Порядок: Agaricales (Агариковые или Пластинчатые)

Пищевая ценность

Негнючники – грибы не редкие и не выглядят оригинально, поэтому их легко спутать с другими видами. Обычно их путают между собой (в пределах видов одного рода), либо с чесночниками из того же семейства негниючников (лат. Marasmius), или же с миценами.

По вкусовым качествам и пищевой ценности съедобные негниючники относятся к грибам четвертой категории, что обусловлено их посредственными вкусом, ароматом и мелкими размерами.

Настоящей пищевой ценности они не имеют, и больше даже не из-за вкуса (он у них посредственный), а из-за небольшого размера, из-за которого их мало кто собирает.

Но некоторые из них, например, опята (или негниючники) луговые, содержат маразмовую кислоту, которая активна в отношении золотистого стафилококка и других болезнетворных бактерий, и используется в лечебных целях.

Негниючниковые (семейство)

Семейство Негнючниковых включает 54 рода и более 1500 видов. Некоторые представители семейства содержат мускарин.

Негниючниковые чаще всего имеют плодовые тела со шляпками и ножками, иногда они могут быть люминесцентными, то есть могут светиться. Шляпка в форме колокольчика с закругленными краями.
Ножки мясистые или нитевидные, обычно без остатков покрывала. Споры гладкие, а их форма может быть сферической, цилиндрической, эллипсоидной или булавовидной.
Представители семейства Негнючниковых являются сапротрофами, то есть поселяются на валежной древесине и способствуют ее разложению. Они также могут паразитировать на живых деревьях.

Негниючник колесовидный – крохотный гриб

Негниючник колесовидный относится к сапротрофным грибам. Несъедобен.

Распространен в умеренном климатическом поясе. Предпочитает места с повышенной влажностью. Растет на гниющей древесине как хвойных, так и лиственных пород с июля до середины осени.

Опенок луговой — гриб с миндальным запахом

Луговые опята считаются съедобными, но их часто путают с ядовитыми и неподходящими видами.

Опята встречаются практически на всех континентах планеты. Они растут среди густой травы, на полянах, по обочинам дорог, на опушке леса, пастбищах, лугах, в зарослях огородов и садов. Селится большими группами, образуя так называемые ведьмины круги, диаметр которых достигает 60–80 см.
Идеальными условиями для активного роста является теплая влажная погода. Если она сохранится, опенок может плодоносить с начала лета до поздней осени. Характерными чертами этих представителей грибного царства являются: массовые всходы и быстрая гибель урожая.

Приятные на вкус опята являются богатым источником:

  • жиров;
  • белков;
  • углеводов;
  • грибных антибиотиков (скородонина и маразмовой кислоты);
  • растительных жиров;
  • фолиевой кислоты;
  • меди;
  • марганца;
  • витаминов С, В1, В2, РР;
  • фосфора;
  • железа;
  • калия;
  • магния.

Используется для лечения:

Препараты на основе опенка лугового эффективны также при:

  • укреплении иммунной системы;
  • нормализации работы внутренних органов;
  • пониженном кровяном давлении;
  • подавлении золотистого стафилококка.

Омфалотус масличный – гриб со светящимися пластинками

Омфалотус масличный – представитель семейства Негнючниковых. Это пластинчатые грибы. Ядовитый. Не смертелен, но приводит к серьезным желудочно-кишечным расстройствам.

Пищевого значения не имеет из-за мелких размеров.

Коллибия масляная, или масляная денежка

Коллибия масляная – еще один представитель семейства Негнючниковых. Еще этот гриб называют коллибия маслянистая, денежка масляная и родокаллибия масляная.

Негниючник шаровидный

Шаровидный негниючник представляет собой небольшой тонкий белый гриб, по внешнему виду которого трудно догадаться, что он может быть съедобным.

Распространен практически повсеместно, растет в любой лесополосе, а также на газонах и под кустарниками. Этот вид особенно любит почву, покрытую хвойными иголками.

Коллибия пятнистая

Условно-съедобный гриб. Встречается в августе-сентябре в лесах различного типа, образуя микоризу с несколькими породами деревьев.

Чесночник обыкновенный – гриб с чесночным запахом

Чесночник обыкновенный – небольшой тонкий гриб с сильным ароматом чеснока; используется как приправа. Также употребляется в жареном, отварном, сушеном и маринованном виде.

Коллибия лесолюбивая или опенок весенний

Коллибия древовидная – гриб, растущий небольшими группами на гниющих деревьях или лиственной подстилке, относится к условно-съедобным видам.

Шиитаке

Шиитаке широко используют в Китае, Корее и Японии для приготовления различных блюд. Обычно продаются в сушёном виде и размачиваются перед употреблением.

Коллибия веретеноногая – кучно растущий гриб

Коллибия веретеноногая — гриб из семейства Негнючниковых, рода Гимнопус. Научное название этого гриба Collybia fusipes. Он также известен как денежка веретеноногая. Это несъедобный гриб.

Морфология

Базидиомы (плодовые тела) – как и у всех представителей группы порядков Агарикоидные базидиомицеты (гименомицеты), состоят из шляпки и ножки.

Вольва – общее покрывало, в которое заключены молодые плодовые тела. Может быть свободной или приросшей, в зависимости от места разрыва.

Частное покрывало – многочисленные гифы, соединяющие края шляпки с ножкой. Может быть паутинистым, слизистым, пленчатым, подвижным.

Шляпка

Поверхность шляпки может быть слизистой, сухой, войлочной, гладкой, с чешуйками. Диаметр варьирует от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Окраска разнообразна и зависит от содержания в кожице определенного пигмента.

Трама – мякоть шляпки и пластинок. Мякоть шляпки может быть различной консистенции – тонкая, толстая, рыхлая, ломкая. На разрезе при соприкосновении с воздухом у одних видов цвет не изменяется, у других изменяется, особенно при механическом воздействии (надавливании). Вкус мякоти шляпки варьирует от пресного до горького и даже жгучего. Запах от специфического «грибного» до цветочного, фруктового, овощного и даже химического. Некоторые виды пахнут аммиаком и хлоркой.

Форма шляпки разнообразна, является видовым признаком, использующемся при определении грибов. С возрастом форма и край шляпки меняются.

С нижней стороны шляпки имеются гименофор, несущий гимений. Пластинки на оборотной стороне шляпки – свободные, прикреплены иногда зубцом, иногда нисходящие.

Гименофор – трубчатый или пластинчатый. Пластинки гименофора с нижней стороны различной ширины, частоты, край может быть волнистым, ровным или зубчатым. Так же сильно варьирует и окраска. Прикрепление пластинок к ножке разделяется на несколько типов: свободные (не прикасаются к ножке), прикрепленные (касаются ножки). В случае присутствия в прикрепленных пластинках около ножки выемки – зубца. Они называются прикрепленные зубцом.

Пластинки, спускающиеся по ножке, разделяют на слабо низбегающие и сильно низбегающие. Пластинки могут срастаться и образовывать вокруг ножки воротничок – коллариум.

Гимений – спороносящий слой. Состоит из базидий с базидиоспорами. У некоторых видов присутствуют стерильные элементы – цистиды.Споровый порошок – белый, розовый, темной окраски от оливково-коричневогог или фиолетово-коричневого до черного.

Ножка

Ножка базидиомы может быть тонкой (у мелких плодовых тел) иди крупной, часто утолщенной в основании (у крупных плодовых тел). Поверхность и окраска разнообразны. Мякоть, при соприкосновении с воздухом, может сменить цвет .

Форма ножек разнообразна, зависит от толщины, места нахождения самой широкой части и прикрепления к шляпке. Она может быть цилиндрической, обратно-булавовидной, веретеновидной, суженной. Ножка у видов порядка Агариковые – центральная.

Принадлежность и родовые особенности

Впервые род Marasmius был описан шведским микологом и ботаником Элиасом Магнусом Фрисом еще в 1838 г., классифицировавшим все белоспоровые агарики, имеющие жесткую среднюю ножку, способную высыхать, а позже при увлажнении возвращаться к жизни.

Это определение было важной особенностью для классификации, которую использовал Элиас Магнус Фрайс, чтобы отличить его от рода Collybia (позже он был разделен на множество новых родов).

Вот почему современные микологи уже не считают различие между флуоресценцией (свечением) и гниением надёжным критерием в таксономии, однако определения для рода Marasmius применимы все еще только приблизительно.

Таксономия рода Marasmius довольно сложна, поскольку большинство его разделов (секций и подродов) не являются положительно однородными и не укладываются в обособленные виды, особенно те, которые удовлетворяют лишь некоторым критериям только для части жизненного цикла.

Род Marasmius большой и включает множество видов, лишь немногие из которых встречаются на территории России и других государств постсоветского пространства и относятся к съедобным, например:

Второй (из-за небольшого размера) также можно отнести к условно-съедобным; а некоторые (чесночник обыкновенный, большой, дубовый), хотя и принадлежат к семейству негниючниковых, тем не менее (из-за чесночного привкуса мякоти) составляют отдельный род чесночник (лат. Mycetinis).

Отдельные виды этого рода считаются буквально несъедобными, например, следующие негниючники:

  • листовой (листопадный, жилисто-пластинчатый);
  • тычинковый (щетинконожковый);
  • сырный (ажурный, Булляра);
  • веточковый (веточный);
  • кровавоголовый;
  • колесовидный;
  • нежнейший;
  • вонючий;
  • сухой.

Ядовиты ли какие-то виды этого рода, пока достоверно неизвестно, но то, что не все они употребляются в пищу (или употребляются крайне редко), это однозначно.

Биология

Представители порядка Ага́риковые (Agaricales) – микоризообразователи с древесными породами. Растут на богатой перегноем почве, на древесине как сапротрофы, на навозе.

Виды данного порядка отличаются по экологическим требованиям. Среди них встречаются подстилочные, гумусовые сапрофиты, ксилотрофы (обитающие только на древесине), микоризные и прочее. Агариковые являются важным компонентом гетеротрофного блока лесных экосистем.

По мере развития форма плодового тела изменяется. С ростом шляпки вольва разрывается. Если разрыв наблюдается в верхней части вольвы и остается на ножке в виде «стаканчика», то такая вольва называется «свободной».

Если общее покрывало разрывается около основания ножки и часть вольвы остается в форме бугорков у основания ножки, то такая вольва называется «приросшей». В обоих случаях большая часть вольвы обычно остается на шляпке и по мере ее разрастания разрывается на отдельные части. Обычно общее покрывало заметно в основании ножки.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий